Equipe

Alice Preissler

Fisioterapeuta

Fisioterapia - ULBRA;

Pós-Graduada em Fisioterapia Traumato-Ortopédica e Esportiva;

Formação em Cinesiologia Funcional;

Formação em Dry Needling;

Formação em Imagenologia Clínica;

Formação em Liberação Miofascial;

Formação em Método Stecco® - Manipulação Fascial®;

Formação Completa em Pilates Clássico;

Formação em PET dor (tratamento da dor crônica);

Formação em Tratamento das Disfunções Temporomandibulares;

Formação em Ventosaterapia.


Anne-Rose

Fisioterapeuta

Fisioterapia - UFCSPA

Pós-Graduanda em Acupuntura;

Auriculoterapia Chinesa;

Formação em Dry Needling;

Formação em Drenagem Linfática;

Formação em Liberação Miofascial.

Hidroterapia Aplicada às Patologias Neurológicas das Crianças;

Formação de Perito Judicial para Fisioterapeutas;

Formação em Pilates Clássico - Básico ao Avançado;

Formação em Pilates com Acessórios Clássicos;

Primeiros Socorros - Projeto SAMU Cidadão pelo NEP/SAMU-POA;

Formação em Quiropraxia Clínica Integrativa;

Formação em Ventosaterapia;


Camila Royer

Fisioterapeuta

Fisioterapia – PUCRS;

Pós-graduada em Fisioterapia Pélvica;

Docente convidada da Pós-graduação em Fisioterapia Pélvica da PUCRS;

Docente das Pós-graduações em Terapia Manual e Postural, Fisioterapia Traumato-Ortopédica e Esportiva e Gerontologia, da faculdade IBRATE, em parceria com o Instituto Golden;

Formação em Pilates Original e Contemporâneo;

Formação em Pilates com Acessórios Clássicos;

Formação em Liberação Miofascial;

Formação Fascial Fitness Trainer;

Formação em Fascial Pilates;

Aprimoramento em Fisioterapia em Uroginecologia: Reabilitação Funcional do Assoalho Pélvico;

Método ROLF;

Método Stecco® - Manipulação Fascial®.

Eduardo Rosa

Diretor Geral

Fisioterapia – UNISINOS;

Formação em Pilates Original e Contemporâneo;

Especialista em Fisioterapia do Trabalho (CBES/COFFITO);

Pós-graduado em Cinesiologia;

Mestre em Engenharia de Produção;

Diretor do Instituto Golden.

Elisa Cardoso

Fisioterapeuta

Fisioterapia - La Salle;

Pós-Graduanda em Fisioterapia Traumato-Ortopédica e Esportiva;

Formação em Pilates Clássico - Básico ao Avançado;

Formação em Pilates com Acessórios Clássicos;

Formação em Auriculoterapia;

Formação em Bandagens Funcionais;

Formação em Drenagem Linfática;

Formação em Dry Needling;

Formação Fascial Movement;

Formação em Liberação Miofascial.


Felipe Faralozzo

Fisioterapeuta

Fisioterapia – UniLasalle;

Pós-graduado em Terapia Manual e Postural;

Docente das Pós-graduações em Terapia Manual e Postural, Fisioterapia Traumato-Ortopédica e Esportiva e Gerontologia, da faculdade IBRATE, em parceria com o Instituto Golden;

Formação em Aurículoterapia;

Formação em Crochetagem Mioaponeurótica;

Formação em Fascial Fitness;

Formação em Liberação Miofascial;

Formação em Maitland;

Formação em Método Stecco® - Manipulação Fascial®;

Formação em Método ROLF;

Completa em Pilates Original e Contemporâneo;

Formação em Treinamento Funcional.


Letícia Gué Giordani

Fisioterapeuta

Fisioterapia – UNISINOS;

Pós-graduada em Acupuntura – Associação Brasileira de Acupuntura;

Formação em Dry Needling;

Formação de Perito Judicial para Fisioterapeutas;

Formação Completa em Pilates Original;

Método Stecco® - Manipulação Fascial®.


Lisandra Leite de Souza

Administração

Técnica em Administração – FTEC;

Cursando Bacharel em Administração – Uniasselvi.

Márcio Schons

Fisioterapeuta

Fisioterapia - IPA;

Pós-Graduado em Traumato Ortopedia e Desportiva;

Dry Needling;

Formação em Pilates Clássico - Básico ao Avançado;

Formação em Pilates com Acessórios Clássicos;

Ventosaterapia.